所属院系 实验室名称
实验室主任 实验室属性
友情提示:以上查询均为模糊查询,查询条件之间是“与”(即“并且”)的关系。    
导出     实验室总数为:179
实验室名称 所属院系 使用面积 实验室地点 实验室电话 实验室主任 仪器管理员
1 数学学院中心实验室 数学学院 600 理科二号楼2516、2510等 62754149 张树义 胡旸
2 数学及其应用教育部重点实验室 数学学院 1500 理科一号楼二层 62759831 张平文 胡旸
3 基础物理国家级实验教学示范中心 物理学院 2988 物理大楼南楼1-3层,金工楼2-3层 62759791 张朝晖 郑纹
4 物理演示实验室 物理学院 470 理教109/110/111/112/113/114 62751746 穆良柱 张海君
5 凝聚态所 物理学院 3715 物理大楼4楼/3楼/1楼等 62767042 戴伦 陈伟华
6 现代光学研究所 物理学院 2500 物理大楼北楼二层东段,西楼4层等 62765733 杨宏 邓勇开
7 人工微结构与介观物理国家重点实验室 物理学院 7430 物理大楼中221等 62752540 龚旗煌 刘喜珍
8 大气物理与天气诊断实验室 物理学院 500 物理大楼北楼五层 62765802 李成才 杨爽
9 核物理与核技术教学实验室 物理学院 400 中关村技物大楼三层 62755494 华辉 许金艳
10 核技术应用实验室 物理学院 488 加速器楼215/后平房等 62751882 付恩刚 徐川
11 重离子所 物理学院 4300 加速器楼/技物楼北平房等 62758528 刘克新 何花
12 天文系实验室 物理学院 100 理科二号楼9层2901/2902等 62751134 刘富坤 姚洁
13 液氦中心 物理学院 200 物理学院金工楼东104和东107 62769010 江颖 车裕禄
14 电子光学与电子显微镜实验室(校级公共平台) 物理学院 850 北京大学综合科研楼东楼1层和地下1层 62751427 俞大鹏 李雪梅
15 无机化学实验室 化学学院 2000 化学楼A区七、八、九层 62753541 廖复辉
16 分析化学实验室 化学学院 1156 化学楼B区二、三层 62758198 白玉 白玉
17 有机化学实验室 化学学院 1200 化学楼B区四、五、六层东 62752128 王能东 王能东
18 分子动态与稳态结构国家重点实验室 化学学院 2080 化学楼A区三、四、五层 62757486 来鲁华 刘岩
19 高分子化学与物理实验室 化学学院 1450 化学院B区4、5、6层西侧及B区1层 62758126 牛佳莉 牛佳莉
20 物理化学实验室 化学学院 1900 化学楼A区三、四、五、七层 62767065 童廉明 童廉明
21 化学基础国家级实验教学示范中心 化学学院 4500 化学楼D区一、二、三、四、五层;C区三层 62751238 李维红 王海荭
22 分析测试中心(校级公共平台) 化学学院 1276 化学楼A区一层、地下一层;B区一层 62754943 刘虎威 张秀
23 纳米化学研究中心 化学学院 600 化学楼A区四层 62757157 刘忠范 谢芹
24 稀土材料化学及应用国家重点实验室 化学学院 2000 化学楼A区七、八、九层;B区二层及中区机房 62751016 严纯华 周永芬
25 生物有机分子工程教育部重点实验室 化学学院 2040 化学楼B区三、四、五、六层及化学楼A区六层北 62757248 王剑波 王能东
26 中级仪器实验室 化学学院 500 化学楼A区二层210 62754174 张新祥 潘伟
27 应用化学实验室 化学学院 1500 技物楼、技物楼后平房150 62754319 李泽军 李泽军
28 化学生物学实验室 化学学院 1308 化学楼A区六层,技物楼后平房150 62755154 孙荣华 孙荣华
29 高分子化学与物理教育部重点实验室 化学学院 2600 化学楼B区四-六层西侧及一层、技物楼部分实验室 62758126 陈尔强 牛佳莉
30 理论与计算化学研究所 化学学院 500 化学楼B区二层,中区二层 62752475 杨立江 杨立江
31 生物化学实验室 生命学院 400 理科4号楼 62752292 朱玉贤 李兰芬
32 动物生理学实验室 生命学院 775 理科4号楼 62765106-121 王世强 杨华乾
33 保护生物学中心 生命学院 770 理科4号楼 62758121 许崇任 王戎疆
34 细胞增殖与分化教育部重点实验室 生命学院 4205 理科4号楼 62757173 张传茂 张传茂
35 植物生物学实验室 生命学院 1150 理科4号楼 62755870 白书农 王东辉
36 生物动态光学成像中心 生命学院 2000 综合科研楼 62767408 谢晓亮 姜蒙
37 生物信息中心 生命学院 600 魏丽萍 孔雷
38 蛋白质与植物基因研究国家重点实验室 生命学院 7490 理科4号楼 62751848 朱玉贤 李兰芬
39 膜生物学国家重点实验室 生命学院 1335 北京大学生命科学学院 62765106-121 王世强 吕婷婷
40 生物基础国家级实验教学示范中心 生命学院 3150 生物楼 62753054 许崇任 毕群
41 仪器测试中心 生命学院 545 理科4号楼 62751853 王世强 郝雪梅
42 现代地球物理实验室 地空学院 400 理科5号楼5层,理科2号楼地下一层 62765853 赵永红 冯永革
43 空间环境探测和数据分析实验室 地空学院 235 物理楼北楼405,407,409,437,436,417,441 62764424 邹鸿 施伟红
44 遥感与地理信息系统中心实验室 地空学院 400 遥感楼305-309,106-112 62751967 陈斌 曹振刚
45 地球科学国家级实验教学示范中心(地质教学实验中心) 地空学院 950 北京大学东门内逸夫二楼3224等 62751162 郭艳军
46 造山带与地壳演化教育部重点实验室 地空学院 3100 北京大学新地学楼3110等 62767291 张立飞 黄宝玲
47 矿物环境功能北京市重点实验室 地空学院 400 逸夫二楼(新地学楼) 62753555 鲁安怀 丁竑瑞
48 生物心理学实验室 心理系 170 实验动物中心B座2-3层 62751833 苏彦捷 王淼
49 认知心理学实验室 心理系 1924 哲学楼129,121,204,229;王克桢楼13.16.17层; 62759138 吴艳红 王淼
50 多媒体行为实验室 心理系 691 王克桢楼1212-1213 62757551 王垒 王淼
51 儿童发展心理学实验室 心理系 75 北京大学蔚秀园幼儿园3层 62761169 王莉 王淼
52 数字传播教学实验中心 新闻学院 250 蒙民伟楼522/B109/B131/B110/B114 53619/64968 严富昌 刘杨
53 语音学实验室 中文系 80 人文学院六号楼302-306 孔江平 林幼菁
54 考古学国家级实验教学示范中心 考古文博学院 1200 红湖西面考古文博学院大楼 62755264 吴小红 宝文博
55 经济管理国家级实验教学示范中心 光华管理学院 450 光华楼301-310等 62757059 丛月芬 于远
56 诊所式法律实验教学中心 法学院 530 凯原楼101 62759165 杨晓雷 路姜男
57 北京核磁共振中心(校级公共平台) 核磁中心 1170 核磁共振中心新楼 62756187 夏斌 杨晶鑫
58 运动人体科学教学实验室 体育教研部 80 第二体育馆 62750626 李宁 吴飞
59 教师教学发展中心 教师教学发展中心 1128 电教楼内 62758378 何山 王春玲
60 化学生物学与生物技术学院 深圳研究生院 212800 吴云东
61 电子信息科学基础北京市级实验教学示范中心 信息学院 1800 理科二号楼 62757494 王志军 郭 强
62 计算机国家级实验教学示范中心 信息学院 1820 理科一号楼 62754106 李文新 纪晓璐
63 量子信息与测量实验室 信息学院 550 理科二号楼 62753208 陈徐宗 张 胤
64 纳米器件物理与化学教育部重点实验室 信息学院 2160 理科二号楼 62754959 彭练矛 陈 清
65 微纳加工实验室(校级公共平台) 信息学院 380 理科二号楼天井 62752081 彭练矛 岳双林
66 电路与系统实验室 信息学院 356 理科二号楼 62754253 赵建业 张云峰
67 微纳电子实验室 信息学院 2900 微纳电子大厦一层100 62752674 金玉丰 王兆江
68 电磁场与微波技术实验室 信息学院 276 理科二号楼 62754171 刘濮鲲 李明之
69 电子与通信实验室 信息学院 1600 理科二号楼 62752837 金野 吕国成
70 区域光纤通信网与新型光通信系统国家重点实验室 信息学院 1210 理科二号楼 62754170 陈章渊 李 力
71 计算机系统结构实验室 信息学院 880 理科一号楼 62759129 程 旭 佟 冬
72 计算机网络与分布式系统实验室 信息学院 1200 理科一号楼 62765813 李晓明 严 伟
73 高可信软件技术教育部重点实验室 信息学院 3000 理科一号楼 62751792 梅 宏 徐松青
74 计算语言学教育部重点实验室 信息学院 400 理科一号楼 62765835-300 穗志方 李素建
75 数字视频编解码技术国家工程实验室 信息学院 1400 理科二号楼 62758116 黄铁军 董巍
76 机器感知与智能教育部重点实验室 信息学院 1422 理科二号楼 62759368 查红彬 崔立农
77 高能效计算与应用中心 信息学院 323 理科五号楼 62754857 丛京生 杨韫利
78 文字信息处理技术图像实验室 计算机所 1100 北京海淀中关村北大街128号 82529922 郭宗明 韩玉晶
79 人口、环境与健康实验室 人口所 587 经济学院;综合科研研楼 62751974 郑晓瑛 王振杰
80 北京现代物理研究中心 物理学院 600 校内老化学楼东配楼 62751626 李政道 李晓敏
81 计算中心 计算中心 3111 理科一号楼 62751981 张蓓 杨眉
82 工业工程与管理实验室 工学院 654 方正大厦、力学楼 82524866 侍乐媛 解菲
83 能源与资源工程实验室 工学院 6260 1号楼、技物楼、昌平校区、化学楼等 82529077 王习东 杨纪春
84 生物医学工程实验室 工学院 1252 王克桢楼;资源西楼;廖凯原;综合科研楼 62767113 任秋实 孙红芳
85 材料科学与工程实验室 工学院 1067 工学院1号楼,王克桢楼等 62759815 张杨飞 张杨飞
86 力学与工程科学实验室 工学院 1364 力学楼 62751321 段慧玲 葛书闻
87 应用物理与技术研究中心 工学院 200 北京大学工学院1号楼 62753944 贺贤土 唐少强
88 创新研究院 工学院 166 62751825
89 航空航天工程实验室 工学院 1800 工学院1号楼 62751993 李存标 周俊瑜
90 湍流与复杂系统国家重点实验室 工学院 8222 工学院1号楼 62757426 陈十一 朱凤荣
91 科研平台(测试中心) 工学院 87 王克桢楼904 62752503 强明 强明
92 教学实验中心 工学院 837 力学楼、1#、王克桢楼、技物楼、化学楼、综合科研楼 62751995 孙智利 孙智利
93 图书馆自动化实验室 图书馆 400 新馆608 62751062 崔海媛 张乃帅
94 地表过程分析与模拟教育部重点实验室 城环学院 2602 逸夫二楼 62756560 方精云 刘雪萍
95 人地系统与环境遥感实验室 城环学院 411 逸夫二楼3301等 62751174 刘雪萍 贾小新
96 环境与生态国家级实验教学示范中心 城环学院 860 逸夫二楼 62751174 陶澍 刘煜
97 环境模拟与污染控制国家重点实验室 环境学院 1540 老地学楼 62751920 胡敏 陆思华
98 水沙科学教育部重点实验室 环境学院 800 交流中心 62754290 倪晋仁 薛安
99 环境工程实验室 环境学院 500 老地学楼 62755862 倪晋仁 陈倩
100 本科生实验教学中心 环科学院 385 北大技物楼 62758784 刘兆荣
首页 首页   上一页 上一页  第 1 页/共 2 页   下一页 下一页   尾页 尾页